Paire de vases fuseau en porphyre de Suède... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Paire de vases fuseau en porphyre de Suède et bronze doré, reposant sur un socle carré à frise de perles, le piédouche à feuille d'eau, le col à étranglement muni de deux anses torsadées. Suède, Manufacture d'Alvdalen, premier tiers du XIXe siècle. H.: 26 cm La découverte et l'exploitation de gisements de porphyre d'Älvdalen, en Suède dès 1788 donna lieu à la création de remarquables vases montés en bronze ciselés et doré. Ces objets en porphyre de formes et à usages variés furent très appréciés par le maréchal Bernadotte, roi Karl IV Johann, qui régna en Suède de 1818 à 1844.
Mes ordres d'achat