Paire de flambeaux en bronze ciselé, la base... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé, la base ceint d'un tore de laurier grainé, à quatre volutes en console, le fut à cannelures torses, appliqué de guirlande de laurier, le binet cannelé. Modèle Louis XVI réalisé au XIXe siècle, d'après le modèle de Jean-Charles Delafosse H: 27cm (Monté en lampe) Ce modèle semble s'inspirer largement des études que Jean-Charles Delafosse (1734-1791), illustre architecte, sculpteur et ornemaniste parisien diffusa par le biais de ses recueils gravés et notamment «la nouvelle iconologie» en 1788. Ses nombreux dessins aux références puisées dans l'Antiquité furent autant de modèles pour toute une génération de sculpteurs, décorateurs et bronziers.
Mes ordres d'achat