Secrétaire à pans coupé orné de cannelures... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Secrétaire à pans coupé orné de cannelures simulées, la facade en placage de bois de rose en papillon orné de filets de bois teinté vert à grecque dans les angles. Il ouvre par un tiroir et un abattant découvrant 4 cassiers et 6 tiroirs, deux portes en partie basse. Dessus de marbre gris à veines beige. Ornementation de bronze ciselés et dorés, chutes, anneaux et entrée de serrure. Epoque Louis XVI Accident au marbre, petits manques au placage. H.: 137 cm; L.: 98 cm; P.: 42,5 cm
Mes ordres d'achat