Armoire monumentale en acajou massif et acajou... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
Armoire monumentale en acajou massif et acajou moucheté les montants cannelé et rudenté, le dormant à frise de piastres, ouvrant à deux portes moulurées et sculptée en partie médiane de rinceaux feuillagé, la corniche en chapeau de gendarme sculpté de frise de piastres. A l'intérieur, les portes à panneaux moulurés sont munies de ferrures et serrures à paumelles et crémones et d'un système de fermeture espagnolette dite «serrure à bascule». Bordeaux. Epoque Louis XVI. H.: 275 cm, L.: 154 cm, P.: 63 cm
Mes ordres d'achat