Fauteuil bas cabriolet à dossier médaillon... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fauteuil bas cabriolet à dossier médaillon en hêtre laqué gris, les pieds fuselés et cannelés, dés de raccordement à rosaces, la ceinture moulurée, supports d'accotoirs galbés. Epoque Louis XVI. H.: 89 cm; L.: 58 cm; P.: 54cm Garniture de tissu à rubans et bouquets de fleurs. De proportion inhabituelle, notre fauteuil est probablement une commande particulière destiné au prélassement devant l'âtre d'une cheminée. Ce modèle dit «coin de feu», courant sous le règne de Louis XV, est beaucoup plus rare sous celui de Louis XVI. Son usage se développera considérablement avec l'apparition de la chauffeuse au milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat