Importante pendule à l'Enlèvement d'Europe... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Importante pendule à l'Enlèvement d'Europe en bronze doré et bronze patiné, reposant sur un socle rocaille à enroulements d'acanthe, surmonté de Zeus métamorphosé en taureau, flanqué de deux anges tenant des guirlandes de fleurs, portant le mouvement signé de Brulfer à Paris. Style Louis XV, époque Napoléon III H.: 76 cm, L.: 57 cm
Mes ordres d'achat