Importante console en bois doré, mouluré... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Importante console en bois doré, mouluré et richement sculpté, les montants en console ornés de feuillages, rang de perles et rinceaux ajourés. La ceinture à ressaut, sculptée d'une frise de piastres, l'entretoise, également à ressaut central surmonté d'un vase sculpté d'une guirlande de fleurs tombantes de chaque côté. Fin du XVIIIe siècle ou peut être début XIXe, restaurations, reprises à la dorure, sans doute légèrement diminuée en largeur. Le fond de glace remplacé. Plateau de marbre blanc mouluré. H.: 9 cm, L.: 153 cm, P.: 53,5 cm. Cette console formerait le pendant avec celle vendue le 12 décembre 1998 chez Sotheby's à Monaco, n° 42 du catalogue, lors de la dispersion de quelques meubles importants du château d'Haroué, provenant des collections du prince Marc de Beauvau Craon. Elle était décrite dans l'inventaire de l'hôtel du 12, avenue des Champs Elysées, après décès de sa première épouse, née Catherine d'Aubusson de La Feuillade. Cette console décrite sous le n° 51 était placée dans le grand salon (Archives Minutier central: LIV/1538, 22 aout 1862). Il est probable que ces consoles existaient en paire. Elles furent sans doute divisées, une ou deux générations plus tôt, suite à un héritage ou une vente aux enchères. La console Beauvau Craon, provenant du château d'Haroué mesurait 1m89 de largeur, 94 cm de haut et 53 cm de profondeur. La nôtre, d'égale profondeur et de hauteur, est cependant moins large, 1m53, mais elle a certainement était diminuée en largeur, comme nous l'indiquons. Il était courant au XIXe siècle, comme au XVIIIe, d'adapter les meubles à leurs nouvelles destinations.
Mes ordres d'achat