COUPELLE. Par FABERGE, Moscou, 1899-1908. De... - Lot 332 - Coutau-Bégarie

Lot 332
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
COUPELLE. Par FABERGE, Moscou, 1899-1908. De forme ronde, en faïence polychrome, intérieur couleur vert pale, légèrement évasée vers l'intérieur sertie sur la partie haute d'une monture en argent à motifs stylisée d'inspiration Art Nouveau. Signée au dos dans la pâte des initiales M. T. (Artiste : princesse Maria Tenisheva (1858-1928)). Poinçon titre : 88, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : K. Fabergé et marque du privilège impérial. Poinçon du chef d'atelier : Henri Wigström (1862-1923). H. : 5, 5 cm - L. : 15 cm. Poids brut : 610 grs.
Mes ordres d'achat