ACTE DE BAPTÊME. Texte en russe, daté du... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ACTE DE BAPTÊME. Texte en russe, daté du 2 juin 1915, en partie manuscrit signée par le diacre Vasili Nicolaïévitch Poltieff et contresigné par le père Nicolas, avec cachet à l'encre au bas du document, 3 pages, in-folio, en l'état. Historique : fils ainé du prince Félix Youssoupoff et de sa maîtresse Zénaïde Grigorieff-Svetiloff, mort 10 mois après sa naissance. Traduction : «Délivré le 2 juin 1915 à Moscou. Elevteriy, en l'honneur du saint-martyr Elevteriy dont la fête est le 15 décembre. Les parents : La mère ouvrière à Pétrograd, non mariée, Zinaida Grigorievna Svetiloff, orthodoxe, vivant temporairement à l'hôtel Slavianskiy Bazar. Les témoins : Nikolay Alexandrovitch Vorontsoff - conseiller titulaire - et la femme d'un bourgeois de Petrograd, Alexandra Andreevitcha Faline. Baptisé par le prêtre Nikolay Alexandrovitch Solovieff, assisté des diacres Vasiliy Polteff et Ioann Lifatcheff».
Mes ordres d'achat