Piano à queue de la maison Erard Il porte... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Piano à queue de la maison Erard Il porte l'inscription : Par Brevet d'invention / ERARD / à Paris. Il porte le numéro 14 001 Année : 1835/ 1840 Placage de palissandre à filet de citronnier, pieds de forme de balustrade facettées et fuselées. La fausse table est en placage d'acajou dans un encadrement de palissandre souligné d'un filet de citronnier. Les éclisses faces internes de l'instrument sont plaquées d érable moucheté. Clavier en placages d'ivoire et feintes en placage d'ébène 6 octaves et une sixte (ut -1/ la6) Cordes parallèles Cadre fonte par assemblage Lyre à deux pédales Long : 237 cm Fentes à la table et usures
Mes ordres d'achat