Pendule en bronze ciselé, patiné et doré... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Pendule en bronze ciselé, patiné et doré représentant une chasseresse aux yeux émaillés au naturel. Elle est assise, vêtue d'un pagne formé de plumes tenant dans sa main un arc et un léopard en laisse, le pied posé sur la tortue de Mercure. Le cadran émaillé blanc à chiffres noirs est signé DEVERBERIE Rue des Fossés du Temple à Paris Haut : 48 ; Larg : 37 ; Prof : 15cm Le socle en forme de doucine est patiné orné en applique d'une frise d'amours en bronze doré. Elle repose sur six patins dorés. Epoque Directoire Les dessin préparatoire rehaussé d'aquarelle est signé Deverberie horloger An VII. Il est conservé à la B.N. cabinet des estampes (Aiguilles remplacées et petits éclats au cadran) Jean-Simon DEVERBERIE (1764-1824) Cette pendule est à rapprocher du modèle reproduit dans l'ouvrage French Clocks Part two par Tardy p. 246 et 247 avec une variante pour le personnage central qui est coiffé de plumes pour notre modèle signé Deverberie
Mes ordres d'achat