PENDULE LYRE en bronze ciselé et doré à double... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
35000 - 50000 EUR
PENDULE LYRE en bronze ciselé et doré à double rangée de perles et de feuilles d'acanthe sur la lyre et un soleil rayonnant à l'amortissement. Elle repose sur une large feuille d'acanthe posée sur la base en marbre blanc de forme ovale décorée de chaînettes à pompons, de perles et d'une frise ajourée à motifs stylisés. Le mouvement oscillant est à échappement à cheville. Il se déplace dans la lyre indiquant les heures, les minutes, les secondes et les quantièmes sur un cercle émaillé blanc et or à chiffres romains noirs pour les heures, à chiffres arabes pour les secondes. L'indication des quantièmes se faisant dans des ovales de couleur. Le nom de l'horloger est inscrit dans un cartouche émaillé bleu et or C.BERTRAND Horloger de l'académie royale et des sciences Le nom du célèbre émailleur COTEAU est inscrit sur le cadran au niveau du chiffre trente. Haut : 68 ; Larg : 30cm Epoque Louis XVI Joseph Charles-Paul BERTRAND né en 1746, horloger de l'académie royale et des sciences. Il fit des horloges à équation et figure dans le dictionnaire des horlogers français Tardy p.55
Mes ordres d'achat