Important Christ en argent et ébène, la croix... - Lot 297 - Coutau-Bégarie

Lot 297
Estimation :
6500 - 8500 EUR
Important Christ en argent et ébène, la croix à fleurons ajourés, reposant sur un socle de forme architecturale contenant en son centre une niche contenant une figure de la Vierge entre deux Saintes sur des pinacles. La base ornée de cabochons d'agathe (Maques et petites restaurations). Poinçons de contrôle du XIXe siècle sur certaines parties. Allemagne vers 1630. H. : 113 cm
Mes ordres d'achat