Petite cassolette de nécessaire de voyage... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Petite cassolette de nécessaire de voyage en vermeil, aux grandes armes de l'Empereur Napoléon Ier : Manche en ébène se terminant par une pastille en ivoire, dentelée. Réédition d'une cassolette des nécessaires de voyage en vermeil de l'Empereur Napoléon 1er par Biennais : elle fut réalisée, à la demande de Napoléon III, pour être offerte, avec d'autres pièces, comme présent diplomatique. D. : 15 cm, L ;: 4,6 cm, HT. : 24 cm Poids Brut 309 grs. Poinçons Minerve premier titre de Paris, à partir de 1838; Maitre orfèvre SJ, probablement Jalabert. Epoque Second Empire. Bon Etat
Mes ordres d'achat