Superbe montre or remontoir au pendant vers... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Superbe montre or remontoir au pendant vers 1910 à répétition des quarts signée sur le deuxième couvercle « fabriqué pour Vacheron & Constantin Genève N°107797 ». Boite unie N°40299, cadran émail blanc chiffres arabes trotteuse à six heures, aiguilles or « Breguet ». Très beau mouvement blanc entièrement empierré (y compris les marteaux). Echappement à ancre levée en rubis spiral Breguet, balancier bimétal. Fonctionne, dans son écrin. Diamètre : 53 mm Poids brut : 92 grammes De tradition familiale, cette montre aurait été offerte par le Tsar Nicolas II pour services rendus à son automobile
Mes ordres d'achat