Petite montre gousset en or émaillé, mouvement... - Lot 248 - Coutau-Bégarie

Lot 248
Estimation :
500 - 600 EUR
Petite montre gousset en or émaillé, mouvement remontage haut à coq marquée LE ROY suivi de trois points disposés en triangle. Décor émaillé géométrique sur fond alterné bleu clair et bleu foncé, rose en bout ; au centre du dos, sur fond rose, un bouquet de fleur. Boite duodécagonale arrondie. Cadran or guilloché et rosace, chiffres romains en réserve creusé noircie. Mouvement gommé, petits accidents périphériques à l'émail. Vers 1820/1830. Diamètre : 44 mm
Mes ordres d'achat