Cadre porte photographie de Ivan BRITZIN... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Cadre porte photographie de Ivan BRITZIN pour la Maison Carl FABERGE, de forme rectangulaire en vermeil, à décor d'une bande bombée émaillée de violet translucide sur fond guilloché d'ondes verticales, bordé d'un filet à motif "grec" en émail blanc opaque. Au dos figure un pied chevalet ajouré en vermeil sur fond en bois de bouleau de Carélie. Conservé dans son écrin d'origine en cuir, l'intérieur en velours et soie avec tampon de Fabergé pour Saint-Pétersbourg, Moscou et Londres, surmonté de l'aigle impériale. Très beau et rare modèle fabriqué par Ivan Britzin pour la Maison Fabergé portant le poinçon de contrôle de Karl Armfet. Ce type d'objet était mis en vente par Fabergé dans sa boutique de Londres. Poinçons titre: 91, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçons maître orfévre: Ivan Britzin, Karl Armfelt pour Fabergé, marque Fabergé pour les pièces d'exportation pour le marché anglais. Poinçons d'importation: anglaise pour l'année 1910 (Londres). H.: 12 cm - L.: 8, 7 cm
Mes ordres d'achat