Un drageoir en argent massif, sur une base... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
Un drageoir en argent massif, sur une base carrée, orné aux angles de quatre pattes de lion, surmonté d'un verre blanc à côtes unies et gravées avec deux anses latérales feuillagées à enroulements. Un couvercle à doucine, ciselé d'une fine bordure perlée est surmonté d'une terrasse feuillagée et d'une graine en forme de fruit. Gravé d'armoiries. Paris 1819/1838 (poinçon tête de vieillard) par Marc-Augustin Lebrun. Poids brut : 849 grs. H. : 22,30 cm. L. : 18,50 cm. D. : 11,70 cm
Mes ordres d'achat