Un important huilier en argent massif de... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
Un important huilier en argent massif de forme barquette, reposant sur un piédouche uni. La partie supérieure ornée de mascarons et d'une galerie ajourée, enrichie de lions aillés. Les anses rapportées à motifs de cygnes. Les portes huiliers à décor de dauphins entrelacés. Une prise centrale en forme de colonne surmontée d'un anneau à décor de pampres. Paris 1819/1838 (poinçon tête de vieillard) par Désiré-Toussaint Legrand. Poids : 1631 grs. H. : 33,50 cm. L. : 31,50 cm. l. : 10,50 cm
Mes ordres d'achat