Une paire de flambeaux en argent massif.... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
4200 - 5000 EUR
Une paire de flambeaux en argent massif. Toulouse 1753 par Antoine Moyset, reçu maître orfèvre en 1729. Une paire de flambeaux en argent massif de forme hexagonale unie, le fût à pans interrompu d'une bague rehaussée en applique de coquilles. Avec ses bobèches poinçonnées du même orfèvre. Gravés sur l'ombilic ainsi que sur les bobèches d'armoiries doubles timbrées d'une couronne de marquis. Poids : 1,190 kilogrammes. Hauteur : 27,5 centimètres
Mes ordres d'achat