Une petite timbale couverte de forme tronconique... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Une petite timbale couverte de forme tronconique reposant sur un piédouche uni, le corps décoré de godrons rentrants. Le couvercle de forme ronde, ciselé de côtes torses est surmonté d'une prise rocaille. L'intérieur du gobelet et du couvercle sont en vermeil. Travail allemand pour la ville de Nuremberg entre 1700 et 1750. L'orfèvre IGH dans un poinçon polylobé, bien que répertorié (Marc Rosenberg Vol. III n°4291) est inconnu. H. : 8,20 cm. D. du couvercle : 4,70 cm. Poids : 50 grs. ORFèVRERIE
Mes ordres d'achat