François de MARLIAVE (1874 - 1953)

Lot 164
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Bassin et jet d'eau au grand trianon Huile sur toile signée et datée 1908 en bas à droite. 89 x 116 cm François Marie Léon de MARLIAVE, peintre et illustrateur né à Toulon en 1874, commence à peindre vers 1900, en 1905 médaille d'honneur à la section des Arts décoratifs, en 1917 mention honorable au salon des artistes français, a voyagé en Indochine. En 27, il a décoré Le Florida des Transports Maritimes et le Nicolas Paquet en 28. Il a collaboré à la décoration du Pavillon de l'Indochine à l'expo Coloniale de Vincennes en 1932
Mes ordres d'achat