Eugène LAMI (Paris 1800 - 1890)

Lot 154
Estimation :
9000 - 10000 EUR
L'arrivée de la Princesse Palatine Aquarelle et rehauts de gouache 16,5 x 25,5 cm Signée et datée en bas à gauche E. Lami. 1875 Notre aquarelle est traditionnellement titrée comme l'arrivée de la princesse Palatine en France. Son futur époux, Philippe d'Orléans, est venu à sa rencontre, accompagné de Louis XIV son frère. Il existe plusieurs versions de cette aquarelle, avec variantes et connues sous différents titres. Parmi les plus proches de notre dessin, celle ayant appartenue à la collection Frédéric Mallet, signé et daté 1871, Louis XIV dans les Flandres (voir P. - A. Lemoisne, Collection de la société de l'histoire de l'art français, L'oeuvre d'Eugène Lami (1800 - 1890), essai d'un catalogue raisonné, Paris, 1914, n° 1215, p. 280, reproduit). Louis XIV et Monsieur, y accompagnent Marie - Thérèse. Une autre version, toujours intitulée Louis XIV dans les Flandres, est conservée à Waddesdon Manor. La composition de l'aquarelle appartenant à la collection Wallace, est quand à elle assez éloignée (voir Op. cit . supra, n° 1214). Une autre version est encore connue sous le titre Louis XIV et Mademoiselle de Lavaillière. Il est probable qu'Eugène Lami se soit inspiré du tableau de Adam François van der Meulen, L'entrée de Louis XIV et de Marie - Thérèse à Arras, conservé à Versailles. Le roi chevauche derrière le carrosse de la reine, accompagné par son frère Philippe d'Orléans, et d'une foule de personnages, sur fond de paysage de la ville d'Arras. Nous remercions Madame Caroline Imbert pour la confirmation de l'attribution de ce dessin et son aide dans la rédaction de cette notice. Notre dessin sera inclus au Catalogue Raisonné qu'elle prépare actuellement
Mes ordres d'achat