Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle

Lot 98
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Le duc de Lauzun à la chasse en forêt d'Eu. Huile sur toile, petits accidents. Riche cadre de style Louis XV. 130 x 96 cm. Antonin de Caumont (1633-1723), premier duc de Lauzun, fut capitaine des Gardes du corps du Roi, colonel général des dragons. Séducteur invétéré, Lauzun accumulait les conquêtes féminines. Mlle de Montpensier (La grande Mademoiselle, cousine du roi) le demanda en mariage. Louis XIV y consentit, mais sous la pression de la reine Marie-Thérèse se ravisa quelques jours plus tard. Peu après le 25 novembre 1671, Lauzun fut arrêté sur ordre du roi. Les historiens ne sont pas certains des raisons de son arrestation : soit parce qu'il avait épousé secrètement Mlle de Montpensier, soit sur l'intervention de Mme de Montespan sur qui il avait tenu des propos outrageants. Il est alors conduit et emprisonné à Pignerol par d'Artagnan escorté par cent mousquetaires. Là, il retrouva Nicolas Fouquet. Il y demeura jusqu'en 1681. Mlle de Montpensier obtient sa libération contre la promesse de céder au duc du Maine, bâtard légitimé de Louis XIV, le comté d'Eu et la principauté de Dombes. Il est probable que les deux amants se marièrent, mais ils se séparèrent dès 1684
Mes ordres d'achat