Rare voile de mariage rectangulaire, Application... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Rare voile de mariage rectangulaire, Application de Bruxelles, époque Restauration, vers 1830 : grandes stalactites de fuchsias et fougères plumeuses stylisées, disposées selon un axe de symétrie. (60x300cm) Notice : une gravure « Costume de mariée » du « Petit Courrier des Dames » du 31 mars 1833 montre ce voile porté par une mariée, avec le commentaire « coiffure exécutée par Mr Narcisse, rue Neuve des Mathurins, N °31 »
Mes ordres d'achat