Tapis de table, aiguille et Filet rebrodé,... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Tapis de table, aiguille et Filet rebrodé, Italie ? début XVIIème s. : quarante quatre carrés en Point coupé et Reticella, à décor d'oeillets, tulipes, grenades, coeurs et dessins géométriques, quarante quatre carrés en Filet rebrodé au Point de toile et sertis d'un point de reprise, à décor de nombreux vases et parterres fleuris, arbres avec leurs fruits, vigne et grappes de raisin, chêne. Contre-bordure en Reticella, bordure festonnée en Punto in aria. (Deux carrés remplacés dans la contre-bordure, tache de rouille) (140x180cm)
Mes ordres d'achat