Rare voile de mariage rectangulaire, Bruxelles... - Lot 79 - Coutau-Bégarie

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Rare voile de mariage rectangulaire, Bruxelles réseau drochel, fuseaux, époque 1er Empire : une frise de roses de Redouté court au bas du voile, les trois autres côtés bordés de palmettes, le champ est parsemé d'un semis de folioles. Ce fond léger, d'une infinie délicatesse donne une pièce d'une extrême légèreté. Parfaite exécution des roses. (115x135cm). Encadré. Notice : le seul exemplaire connu identique à ce voile aurait été vu sur Caroline Murat, soeur de napoléon 1er lors de son mariage, sur une coiffure relevée à coques. Les superbes motifs de roses qui ornent ce voile ont comme source d'inspiration les planches du célèbre botaniste-peintre, Pierre-Joseph Redouté (1759-1840). L'Impératrice Joséphine fit aquareller 169 variétés de roses par Redouté. C'est également elle qui a influencé la mode, par l'introduction de grands motifs floraux, comme sur notre voile.
Mes ordres d'achat