The New lady's magazine ; or, polite and... - Lot 78 - Coutau-Bégarie

Lot 78
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
The New lady's magazine ; or, polite and entertaining companion for the fair sex: entirely devoted to their use and amusement, published by Alexander Hogg at the King arms no 16 Paternoster Row junes, Londres, 1786. L'un des premiers mensuels féminins diffusé aussi en France et en Irlande, non signalé par Colas. Premier volume de Février à Décembre 1786 contenant notamment des recettes de cuisine, partitions de chant, poésies, chroniques mondaines, récits de voyage (Capt.Cook)... 34 planches gravées en noir de portraits, dessins de broderies dont une montgolfière "for a lady pocket" (reliure abîmée, des gravures découpées). In-8° relié.
Mes ordres d'achat