SUE, (L.) & MARE, (A.),

Lot 61
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 550EUR
SUE, (L.) & MARE, (A.),
Architectures, comprenant un dialogue de Paul Valéry et la présentation d'ouvrages d'architecture, décoration intérieure, peinture, sculpture et gravure contribuant depuis mil neuf cent quatorze à former le style français, NRF, Paris, 1921. Illustrations d'après J. Villon, R. de la Fresnaye, P. Vera, M. Laurencin et L. Sue et A. Mare pour divers objets, meubles et prestigieuses résidences: Hotel de la Codesa de Goyeneche a Madrid, Salon des Jordaens, Salon de M. CH.Stern, appartement de M. Bernheim, appartement de Marcel Monteux, Hôtel de la légation de France en Pologne. Tome premier et seul paru, imprimé sur velin de pur fil, gravures sur bois en noir et en couleurs, en taille-douce et lithographie, ex. no 80/500. In-folio relié demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs (usure sur la reliure, quelques salissures sur les premières pages).
Mes ordres d'achat