BARBIER (C.),

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
BARBIER (C.),
Edict du Roy François 1er de l'année 1540, sur les draps d'or, d'argent & de Soye, & pareillement sur toutes especes de crespes, passemens, rubans, ceintures, franges, pannes, tissures, & autres ouvrages de fil d'or, d'argent ou de Soye chez Charles Barbier, Imprimeur et Libraire ordinaire du Roy, de Monseigneur l'Evêque de Valence&Die, A Valence, 1687. Rare recueil des ordonnances et édits royaux et des sentences des juges de la Douane de Lyon portant sur la fabrication et le commerce des étoffes, publiés séparément en deux livres et réunis en un volume. Le premier contient les ordonnances de 1540, 1549, 1564, 1566, les lettres patentes de 1583, l'Edit de 1585 et l'ordonnance de 1605. Le second les sentences rendues par le Juges de la Douane de Lyon, en execution des Edits & Lettres Patentes, données par les roys François I, Henry II, Charles IX, Henry III, Henry IV & Louys XII sur le fait de ladite Douane, soit les ordonnances et sentences entre 1638 et 1661. (crayonnages anciens en marge, reliure légèrement usée). In-8° relié.
Mes ordres d'achat