Belle boîte rectangulaire en argent, intérieur... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Belle boîte rectangulaire en argent, intérieur vermeil, à décor gravé d'une scène d'oiseaux sur fond feuillagé. Bon état. Travail iranien de la Banque Melli à Téhéran, seconde partie du XXe siècle. H. : 3, 5 cm - L. : 21, 5 cm - P. : 14, 5 cm - Poids brut: 760 grs. Provenance : cadeau offert par le Shah d'Iran, Mohammad Réza Pahlavi (1919-1980), lors d'une visite officielle en Tunisie, à un membre du gouvernement du Président Habib Bourguiba.
Mes ordres d'achat