Etui à cigarettes en argent, intérieur vermeil,... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
Etui à cigarettes en argent, intérieur vermeil, à décor appliqué au centre de la couronne royale d'Iran en or, sur fond gravé de feuillage et d'arabesques. Conservé dans son écrin d'origine en percaline bleue de la Banque Melli à Téhéran. Bon état, petites usures à l'écrin. Travail iranien de la seconde partie du XXe siècle. H. : 1 cm - L. : 13 cm - P. : 8 cm - Poids brut: 171 grs. Provenance : cadeau offert par le Shah d'Iran, Mohammad Réza Pahlavi (1919-1980), lors d'une visite officielle en Tunisie, à un membre du gouvernement du Président Habib Bourguiba.
Mes ordres d'achat