Albert Ier, roi des Belges et la Première... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Albert Ier, roi des Belges et la Première Guerre mondiale. Bel ensemble de plus de 40 documents : Livret conférence historique, 1916. Livret proclamation à l'armée et au peuple belge de S. Majesté le roi Albert, 1915. Livret conférence sur la reine Elisabeth, 1915. La pochette du soldat belge. Recueil de paroles historiques et poésies, 1914-1915. Lettre à entête du cabinet du roi au palais de Bruxelles datée de 1907. Livret avant le désastre. Livret souvenirs d'exil. Livret proclamations. Livret le roi chevalier. Portrait du roi. Plusieurs partitions musicales dédiées au roi, etc. On y joint une gravure le représentant signée par l'artiste, un portrait de sa femme la reine Elisabeth, deux portraits du prince Léopold enfant, un grand tirage photographique représentant le roi en compagnie du président de la République français recevant la croix de guerre, un portrait photographique le représentant en visite officielle, un portrait photographique du roi et de sa femme.
Mes ordres d'achat