Mariage du prince Albert avec Paola Ruffo... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
100 - 120 EUR
Mariage du prince Albert avec Paola Ruffo di Calabria. Lettre autographe signée « Marie », datée de Namur le 17 avril 1959, format infolio, 2 pages, texte en français. « Mon cher Willy, Henriette aura sans doute déjà reçu ma lettre, répondant en partie à la tienne (que je n'avais pas encore reçue) On entend dire que du bien de la petite Ruffo (Donna Paola Ruffo di Calabria, qui le 2 juillet 1959 épousera le prince Albert de Belgique, actuel roi des Belges) tans par les jeunes que par les « moins jeune ». Sa mère est une amie à moi, bonne et intelligente. Je me réjouis pour elle de cette joie, car elle a eu beaucoup de malheurs, ayant perdu son mari, avec une fille de 14 ans et un fils de 18 (celui-ci à la guerre). Elle à le caractère positif piémontais et sa fille a pris des deux côtés : le sérieux de sa mère, et la gaîté napolitaine de son père. Elle a été dans le sans très large du mot ma petite « pupille » (si je puis ainsi m'exprimer) pendant que j'étais présidente de . elle était « Coccinella » (.). Elle était dans la troupe de Nanda Diana. Je crois qu'après le départ Nanda elle n'a plus continué à fréquentée les guides. D'après tout ce que j'entend dire d'elle, je crois que le prince Albert e eu la main heureuse (.). Il représente aux yeux de tous « le prince charmant ». Comme la pauvre duchesse de Guardia Lombarda (grand-mère de Paola) aimait exulter ! Elle était restée très attachée à la Belgique tout en ne quittant presque jamais Naples. Tu me demandes de qui est la fille de la princesse Luisa, née Gazelli. Sa mère était la soeur du comte Mignon lequel avait épousé Maria de Molilant (qui vit encore, quoique très âgée et malade, elle m'a téléphonée enthousiaste !) La mère de Paola était enfant unique, née si je ne me trompe pas, après 17 ans de mariage de ses parents. Je pense que tu auras déjà eu des détails « détaillés ! » par tous les journaux/ Parmi les 3 ou 4 jeunes filles que le prince avant vues ici, le plus souvent, sont choix s'est arrêté sur Paola
Mes ordres d'achat