Marie-Amélie, reine des Français. Chapelet... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
Marie-Amélie, reine des Français. Chapelet en perles de verre facetté alternées de boule d'argent, conservé dans son écrin d'origine en maroquin rouge frappé aux armes du pape Grégoire XVI (1765-1831), cadeau offert par le souverain pontife à la reine. Manque un élément. L. : 38 cm. Ecrin : L. : 17 cm - L. : 8 cm - E. : 2 cm. Voir illustration page 14. Provenance : vente du comte de Paris
Mes ordres d'achat