Louis-Philippe, roi des Français. Belle pièce... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Louis-Philippe, roi des Français. Belle pièce autographe signée du roi et du Ministre de la Justice, concernant une dispense d'alliance, en date du 28 mars 1836, pour le Sergent Jacques Gorin. Avec cachet en cire vert au profil du roi, maintenu au document par des rubans de couleurs. Conservé dans son cadre d'époque en bois doré. Importants accidents à la moulure. H. : 49 cm - L. : 59 cm. «Vu la pétition et les pièces à l'appui présentées par le Sergent Jacques Gorin, le 22 février 1789, veuf de Marie Catherine Rabouille, décédée le 18 avril 1811, tendant à obtenir des dispenses d'alliance à l'effet de contracter mariage avec Victoire Rabouille ? sa belle-soeur né le 23 décembre 1790. Les impétrants demeurent à Saint-Sauflieu, arrondissement d'Amiens, Somme ... »
Mes ordres d'achat