Duc de Berry. Cadre de présentation à suspendre... - Lot 120 - Coutau-Bégarie

Lot 120
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Duc de Berry. Cadre de présentation à suspendre en placage d'ébène, surmonté d'une frise en bronze doré. Au bas est appliquée une plaque sur laquelle est gravée : « Croix de la Légion d'Honneur que portait S.A.R. Mgr le duc de Berry. S.A.R. Madame la duchesse de Berry a daigné me la donner pour dernier souvenir. Ce mouchoir me fut donné par S.A.R. Mgr le duc de Berry luimême peu de jours avant sa mort. » Travail du XIXe siècle. Petit accident, mais bon état dans l'ensemble. H.: 24 cm - L.: 16, 5 cm.
Mes ordres d'achat