Duc de Berry. Cadre de présentation à suspendre... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Duc de Berry. Cadre de présentation à suspendre en placage d'ébène, surmonté d'une frise en bronze doré. Au bas est appliquée une plaque sur laquelle est gravée : « Plaque de l'ordre du Saint-Esprit que portait S.A.R. Monseigneur le duc de Berry. Mort assassiné le 14 février 1820. » Travail du XIXe siècle. Accidents à la moulure. H.: 24 cm - L.: 16 cm. Provenance : aide de camp particulier du duc de Berry, duc d'Astorg, pour ce lot et le suivant.
Mes ordres d'achat