Traité de fortification, texte manuscrit... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Traité de fortification, texte manuscrit relié de 386 pages, attribué à Vauban, contenant 31 planches aquarellées pliées dont plusieurs vues de l'arsenal de Toulon, notamment le bâtiment de la corderie, rédigé probablement entre 1703 et 1707. Format in-folio, reliure d'époque en veau, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranche rouge, usures, en l'état. Exemplaire aux Armes du prince de Bourbon-Condé. Historique : dans son livre consacré à Vauban, publié en 1910, intitulé : « Vauban, sa famille et ses écrits, ses oisivetés et sa correspondance », le colonel Albert de Rochas d'Aiglun (1837-1914), officier du Génie, administrateur français et auteur d'études historiques et scientifiques, rapporte des éléments identifiant cet ouvrage comme étant de la main de Vauban. Il existe semble t'il plusieurs exemplaires connus dans différentes bibliothèques et dans des collections privées dont huit exemplaires se trouvent au service historique de la défense à Vincennes, un à la bibliothèque municipale de Lyon et plusieurs exemplaires en Allemagne et au Luxembourg, qui présentent des versions parfois différentes et datés soit explicitement soit par recoupement de 1713. Plusieurs sont reliés en maroquin vert aux armes du Dauphin ou aux armes de France. Nous n'avons pas d'idée précise sur le nombre d'exemplaires qui peuvent avoir été diffusés. Et rien ne prouve réellement que Vauban ait rédigé cet ouvrage. Selon toutes vraisemblances et comme l'indique le colonel Antoine- Marie Augoyat (1783-1864) conservateur des archives du génie et auteur de « L'aperçu chronologique sur les fortifications et sur le corps du génie » publié en 1860, que cet ouvrage serait de la plume de Joseph Sauveur (1653-1716), membre de l'académie des sciences comme Vauban et commensal de Condé.
Mes ordres d'achat