Famille de France. Ensemble de 5 ouvrages... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Famille de France. Ensemble de 5 ouvrages : « Anecdotes curieuses de la cour de France sous le règne de Louis XV », par François-Vincent Toussaint et Paul Fould, Plon-Nourrit, Paris, 1908, 350 p., reliure d'époque, dos cuir, titre en lettres d'or. « Louis XVI et sa cour », par Amédée Renée, édition Firmin Didot, Paris, 1858, 441 p., reliure d'époque, dos cuir, titre en lettres d'or. « Marie-Antoinette et sa famille », par M. de Lescure, édition Eugène Ducroc, Paris, 1865, 668 p., in-folio, reliure d'époque en percaline, dos cuir, titre en lettres d'or, à décor sur la couverture du monogramme sous couronne de la reine, doré sur tranches, illustré de 10 gravures sur acier en pleine page, usures. « Mémoires de Madame Elisabeth de France », annoté et mis en ordre par F. de Barghon Fort-Rion, édition Auguste Vaton, Paris, 1860, 380 p., reliure d'époque, dos cuir, titre en lettres d'or. Petites usures. « Correspondance complète », par la Duchesse d'Orléans, née princesse Palatine, deux tomes, éditions, Paris, 488 p. et 421, reliure d'époque en percaline rouge, titre en lettres d'or. En l'état.
Mes ordres d'achat