LOURDEY

Lot 224
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
LOURDEY
Bel ensemble de 10 caricatures originales à l'encre de Chine : scènes de théâtre des années 1900/1910, réunissant les noms de Brasseur, Jeanne Granier, Max Dearly, De Max, Galipaux, Jeanne Desclos, Marguerite Deval, Polaire, Mona d'Orby, Brandès, Paul Plan, Dumény, Gémier, Henry Houry, Marcel Levesque, Louis Gauthier, Jeanne Rolly, Cassive, Marcel Simon, Gaston Dubosc, Réjane et Signoret, la plupart signées ou monogrammées, formats divers ( dont 2 encadrées, à vue 26 x 34 ). Maurice Lefèvre-Lourdet ( 1860-1934 ), caricaturiste, peintre, affi chiste et décorateur , dessina pour tous les journaux et revues humoristiques de la Belle Epoque ; il publia en 1888 Comment procèdent les maîtres.
Mes ordres d'achat