IRVING Henry

Lot 208
Estimation :
250 - 350 EUR
IRVING Henry
Portrait du comédien, encre de Chine originale par Robert KASTOR, ovale ( diam.9,5 ) signé à droite. Enrichi de la signature autographe du comédien, datée 1897. Encadré. Très rare. Henry IRVING ( 1838 - 1905 ) est réputé en Grande-Bretagne comme le plus prestigieux interprète de Shakespeare avant Laurence Olivier : tous deux sont enterrés côte à côte dans l'abbaye de Westminster à Londres.
Mes ordres d'achat