( GUITRY Sacha )

Lot 205
Estimation :
20 - 30 EUR
( GUITRY Sacha )
Important ensemble de volumes de et sur Guitry, divisés comme suit : A Deux couverts ( Stock, 1922 ), l'Illusionniste ( Stock, 1924 ), Pages choisies ( Plon, 1932 ), Si j'ai bonne mémoire ( Plon, 1934 ), le Mot de Cambronne ( Plon, 1938 ), le Comédien ( L'Ancre d'Or, 1948 ), Nono et Toa ( Livre de Poche, 1968 ). On joint : 24 numéros de « la Petite Illustration » et « Paris-Théâtre », le Cinéma et moi ( Ramsay-Poche, 1990 ), 3 Affichettes récentes 40 x 60 : la Jalousie, le Nouveau Testament, Hommage à Guitry, ainsi qu'une brochure de la Cinémathèque (2007 ). Ensemble en état moyen. 20/30 B Quatre ans d'occupations, Toutes réfl exions faites, le Diable boiteux, 60 Jours de prison, Ils étaient 9 célibataires, le Trésor de Cantenac : Editions de l'Elan, 1947/1950, ensemble de 6 volumes brochés in-8 ( la plupart en édition originale ). 50/60 C Beaumarchais, Deburau, N'Ecoutez pas mesdames, la Fin du monde, la Maladie/Mes médecins : Raoul Solar 1950/1955, 5 volumes grand in-8 dont 1 cartonnage éditeur. On joint : De Jeanne d'Arc à Philippe Pétain, Solar 1950, 1 volume in-folio, numéroté sur vélin, sous emboitage éditeur ( fac-simile réduit de la grande édition originale ). 60/80 D Napoléon , Si Paris nous était conté, Raoul Solar 1955/1956, 2 volumes in-4 ( 280 x 320 ), cartonnage éditeur, éditions originales numérotées. Joint : Si Versailles m'était conté, Et Versailles vous est conté, Raoul Solar 1954, 2 volumes in-8 brochés, illustrés de photographies. Ensemble 80/120 E L'Esprit, les Femmes et l'Amour, Histoires de France, Remontons les Champs-Elysées, Théâtre I, Théâtre II, Le Livre Contemporain, 1958/1962. 6 volumes in-8, cartonnage éditeur . 50/60 F Cent merveilles ( Solar, 1954 ), Napoléon ( Solar, 1955 ), Théâtre je t'adore ( Hachette, 1958 ), le Petit Carnet rouge ( Perrin, 1979 ), J.W.Bloompott ( Librio, 1998 ). 6 volumes in-8 dont 2 cartonnages éditeur 40/50 G 7 études sur Sacha Guitry, par René Benjamin ( 1933 - joint, du même : la Galère des Goncourt, 1948 )
Mes ordres d'achat