BLANCHAR Pierre

Lot 26
Estimation :
120 - 150 EUR
BLANCHAR Pierre
Portrait-charge du comédien dans Pontcarral ( film de Jean Delannoy, 1946 ), encre de Chine originale, signée en bas à droite, par Jan MARA, 24,5 x 32. On joint, par le même : Pierre BLANCHAR et Jany HOLT dans Docteur Laennec ( film de Christian-Jacque, 1948 ), encre de Chine originale signée en bas à gauche, 32 x 49, 5 ( parue dans « Carrefour » ). Egalement : ROGERS, Pierre DUX, Jacqueline GAUTHIER, Pierre BLANCHAR et André ROUSSIN dans la Main de César, encre de Chine et aquarelle bleue, signée en bas à droite, 45 x 35 ( publiée dans l'hebdomadaire « Carrefour » ). Ensemble de 3 dessins, auquel vient s'ajouter le rare programme de la Prisonniere ( Edouard Bourdet - Théâtre Femina, saison 1925/26, avec Pierre Blanchar ), 1 brochure in-4.
Mes ordres d'achat