DENIS-FRANQUIN.

Lot 333
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
DENIS-FRANQUIN.
TIF ET TONDU À HOLLYWOOD. Planche 9 pour cette aventure diffusée en 1960 dans le journal de Spirou. On y joint un courrier signé de la main de Jidéhem expliquant comment et dans quelles circonstances Franquin est intervenu dans la réalisation des premières planches (dessins et encrages) de cet album afin de prêter main forte à Marcel Denis. Ce qui expliquerait, en partie, le fait que cette aventure ne soit jamais publiée en album. Encre de Chine. Format : 38x54 cm. Signée. Soigneusement encadrée.
Mes ordres d'achat