Réunion de quatre saucières et un moutardier... - Lot 848 - Coutau-Bégarie

Lot 848
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
Réunion de quatre saucières et un moutardier en faïence, XVIIIe siècle: • Saucière en faïence de Bordeaux, décor à la rose manganèse. Anse à une extrémité. (Éclats). Longueur: 20,5 cm. • Saucière en faïence de Bordeaux, à deux anses. (Fêlures). • Moutardier couvert en faïence du Sud-Ouest, et son présentoir, à décor de deux amours. (Égrenures). • Petite saucière de forme oblongue en faïence de Rouen, à décor en camaïeu bleu et rouge brique. (Important fêle et manque des deux anses). • Saucière à deux anses en faïence de Nevers, à décor polychrome de grand feu d'une fleur au bassin et de rameaux sur l'aile. (Cassée, recollée)
Mes ordres d'achat