Réunion de huit assiettes du XVIIIe siècle,... - Lot 841 - Coutau-Bégarie

Lot 841
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Réunion de huit assiettes du XVIIIe siècle, • Assiette en faïence de Nevers, modèle à contours à décor de de deux Chinois assis et d'un soleil sur l'aile. (Accident). • Assiette en faïence, La Rochelle ou Nevers, modèle à contours à décor manganèse de deux fleurs au bassin et rameaux secondaires sur l'aile. • Assiette en faïence de Nevers, à décor d'un petit canard et un chien sur une terrasse. • Assiette en faïence de Nevers, modèle à contours à décor de maison près d'un pont. • Assiette en faïence de l'auxerrois, à décor d'un Chinois assis sur une terrasse. (Cassée, recollée). • Assiette en faïence de Nevers, à décor de deux putti jouant avec une corbeille de fruits dans un médaillon. (Cassée, recollée). • Assiette en faïence de Nevers, festons polychrome de guirlandes fleuries et bouquets au bassin, modèle à contours. • Assiette en faïence de Nevers, à décor en camaïeu jaune d'un bouquet fleuri au bassin et guirlande feuillagée sur l'aile
Mes ordres d'achat