Sèvres, époque Louis XVIII, année 1821

Lot 814
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Suite de dix assiettes en porcelaine dure à décor polychrome au centre d'un papillon cerné de fleurettes et sur l'aile de guirlandes de fleurs suspendues et guirlandes de feuillage or. Marquées: LL entrelacés, fleurs de lis 21. D. 24 cm. Ces assiettes proviennent d'un service nommé dans les archives de la manufacture de Sèvres: service fleurettes et papillons colorés. Il entre au magasin de vente en août 1822 (Arch. MNS, Vv1, f° 183 v°). Il est ensuite divisé, une première partie livrée pour le Palais de Compiègne en 1824, la deuxième partie offerte à Monsieur Roux de La Rochelle en 1834
Mes ordres d'achat