Sèvres, XVIIIe siècle

Lot 812
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 200EUR
Sèvres, XVIIIe siècle
Deux assiettes à feuilles de chou en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse au centre et sur l'aile de bouquets de fleurs cernés de motifs de feuilles de chou rehaussés de peignés bleu. Marquées: LL entrelacés sans lettre-date. (Usures d'or sur le bord, les marques délibérément effacées). D.: 24 cm Usures d'or sur le bord des deux assiettes.  Marques aux L entrelacés partiellement délibérément effacées. La peinture très certainement par Aloncle.
Mes ordres d'achat