Sèvres, XVIIIe siècle, année 1789

Lot 807
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome et or d'arabesques, rinceaux feuillagés, guirlandes de fleurs et palmettes, les bords décorés de rangs de perles dans des galons à fond violet, prise du couvercle en forme de fruit et feuillage à fond or. Marqué: LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque du peintre Guillaume Noël. H.: 11,5 cm. D.: 9,6 cm Une égrenure
Mes ordres d'achat